Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Kunstauktionhaus Schloss Ahlden a été créé en 1975. Les marchands d'art Florian et Karin Seidel ont acheté un château, l’ont restauré et plus tard la même année, y ont tenu leur première vente aux enchères.

Ils accueillent 3 grandes ventes aux enchères par an avec environ 2500 à 3000 objets. Leurs domaines de spécialisation sont: la porcelaine, surtout le Meißen du début du XVIIIème siècle, l’Art Nouveau et Art Déco, en particulier les objets en verre d'Emile Gallé. En plus de leurs domaines de spécialisation ils ajoutent les collections privées et les collections de prestige à leurs ventes aux enchères.

Les derniers articles de blog "Kunstauktionshaus Schloss Ahlden"

Prix réalisés "Kunstauktionshaus Schloss Ahlden "

PAAR BRILLANTSOLITaR-OHRRINGE Weissgold, gest.
PAAR BRILLANTSOLITaR-OHRRINGE Weissgold, gest. 750. Steckbrisur. Zentral besetzt mit jeweils einem Brillanten von ca. 1,00 ct. (top cape/pi) in schlichter Zargenfassung. 2.400,- Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Bauer mit Rechen
aus dem Zyklus der Landarbeiter. Stehender Bauer in gelber Jacke über seegrüner Hose, mit beiden Händen den Rechen umfassend. Polychrome Malerei. Unw. rest.; Entw. wohl Johann Joachim Kaendler. H. 11,5 cm. Vgl. hierzu Kat. Museum Bad Pyrmont, Meissener Porzellan, S. 182.Meissen. Um 1750. Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Tabatiere mit Watteau-Dekor
Floraler Reliefdekor. Auf gewölbtem Deckel sowie auf der Deckelunterseite szenische Darstellungen mit galanten Watteaufiguren.... Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Rokoko-Schränkchen Nussbaum. Leicht bombierter
Rokoko-Schränkchen Nussbaum. Leicht bombierter Korpus auf kurzen Volutenbeinen. In der Front Jalousieverschluss aus vertikalen Stegen,... Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Paar große Papageien Gegenstücke. Auf hohem
Paar große Papageien Gegenstücke. Auf hohem Baumstamm sitzender Papagei, sich nach rechts bzw. nach links umwendend. Farbiges,... [Details] Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Kunstauktionhaus Schloss Ahlden
D-29691 Ahlden,
Schloss, Postfach 1261
+49-5164-80100
auctions@schloss-ahlden.de