Artime Enchères

La Maison de ventes aux enchères ARTIME ENCHÈRES a été co-fondée en avril 2014 par Jean-Claude Racapé, Guy Kalfon et Julien Pichelin avec le concours de Christophe Lambert. Les ventes de mobilier et d’objets d’art ont lieu dans le prestigieux château du Rouvray situé entre Paris et Deauville. Chaque année, ARTIME ENCHÈRES organise quatre ventes autour de quatre grands rendez-vous annuels. Organisée tout au long d’un week-end, chaque vente se compose d’une vente d’art classique le samedi après-midi et d’une vente d’art moderne et contemporain le dimanche après-midi. Les expositions publiques, qui durent une semaine, vous permettent de découvrir les lots à la vente dans le décor unique du château du Rouvray. La Maison de ventes ARTIME ENCHÈRES vous accueille également dans son bureau parisien près de Drouot, au plus près du marché de l’art français.

  • France

Les derniers articles de blog "Artime Enchères"

Prix réalisés "Artime Enchères "

D'après CIPRIANI. Portraits allégoriques.
D'après CIPRIANI. Portraits allégoriques. Suite de deux reproductions en couleurs. 28 x 23 cm Artime Enchères
Masque hudok figurant le dragon Apo Kayan, haute Mahakam. Bois polychrome
Masque hudok figurant le dragon Apo Kayan, haute Mahakam. Bois polychrome, coquillage, fibres. Kalimantan est, Indonésie, XXe siècle. 31 x 36 cm Expert : Christian NJIENSI Artime Enchères
Coupe à fruits ovale sur pieds en porcelaine polychrome à rehauts dorés.
Coupe à fruits ovale sur pieds en porcelaine polychrome à rehauts dorés. Décor ajouré de vannerie. Marquée E. C. 13 x 33 x 21 cm Artime Enchères
Frédéric-Marius MANIQUET (1822-1896) Vue de port.
Frédéric-Marius MANIQUET (1822-1896) Vue de port. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 50 x 89 cm. Artime Enchères
Antoine Louis BARYE (1795-1875). Chien chassant le canard.
Antoine Louis BARYE (1795-1875). Chien chassant le canard. Plaque en métal patinée cuivre. Signée . Fonte d'édition ancienne. Haut: 10.6 cm, Long: 15.5 cm. Artime Enchères
Artime Enchères a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Artime Enchères

Artime Enchères
Château du Rouvray - « La Maison Brûlée »
1, avenue René Coty - R.D. n° 438
Moulineaux
France 76530
artimecontact@gmail.com
02 35 18 21 00