Artime Enchères

La Maison de ventes aux enchères ARTIME ENCHÈRES a été co-fondée en avril 2014 par Jean-Claude Racapé, Guy Kalfon et Julien Pichelin avec le concours de Christophe Lambert. Les ventes de mobilier et d’objets d’art ont lieu dans le prestigieux château du Rouvray situé entre Paris et Deauville. Chaque année, ARTIME ENCHÈRES organise quatre ventes autour de quatre grands rendez-vous annuels. Organisée tout au long d’un week-end, chaque vente se compose d’une vente d’art classique le samedi après-midi et d’une vente d’art moderne et contemporain le dimanche après-midi. Les expositions publiques, qui durent une semaine, vous permettent de découvrir les lots à la vente dans le décor unique du château du Rouvray. La Maison de ventes ARTIME ENCHÈRES vous accueille également dans son bureau parisien près de Drouot, au plus près du marché de l’art français.

  • France

Les derniers articles de blog "Artime Enchères"

Prix réalisés "Artime Enchères "

Aquarium de forme elliptique en métal chromé.
Aquarium de forme elliptique en métal chromé. (Légère oxydation). 40 x 70 x 34 cm. Artime Enchères
Buste de Bouddha auréolé en schiste. Art Gréco-Bouddhique du Gandhara
Buste de Bouddha auréolé en schiste. Art Gréco-Bouddhique du Gandhara (Ier - Ve siècle). Haut. 30 cm Artime Enchères
° Coffret à bijoux en bronze ciselé et doré à décor ajouré de rinceaux
° Coffret à bijoux en bronze ciselé et doré à décor ajouré de rinceaux feuillagés et de symboles chinois. Couvercle en toiture de pagode. Anneaux aux angles. Fin du XIXe siècle. 18,5 x 23 x 23 cm Artime Enchères
Figure funéraire en bois polychrome mingki, Chine. Haut : 41 cm Expert
Figure funéraire en bois polychrome mingki, Chine. Haut : 41 cm Expert : Christian NJIENSI Artime Enchères
Salon en acajou et placage d'acajou. Décor de volutes sculptées.
Salon en acajou et placage d'acajou. Décor de volutes sculptées. Comprenant un canapé, deux fauteuils et deux chaises. Style Art Nouveau, époque première moitié XXe. Garniture rose fleurie postérieure. Canapé : 133 x 93 x 50 cm. Fauteuils : 89 x 57x 50 cm. Chaise : 89 x 45 x 44 cm. Artime Enchères
Artime Enchères a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Artime Enchères

Artime Enchères
Château du Rouvray - « La Maison Brûlée »
1, avenue René Coty - R.D. n° 438
Moulineaux
France 76530
artimecontact@gmail.com
02 35 18 21 00