Göteborgs Auktionsverk

Göteborgs Auktionsverk a réalisé des ventes aux enchères pendant plus de 300 ans. La société a été fondée en 1681 et est donc l'une des plus anciennes maisons de vente aux enchères dans le monde. Les articles dans les catalogues de ventes démontrent souvent les origines historiques de Göteborg en tant que centre de commerce international.

De 1892 à Janvier 2014, les bureaux de Göteborgs Auktionsverk ont été dans des salles d’enchères spécialement conçues sur Tredje Långgatan 7-9 dans le centre de Göteborg. Les clients peuvent désormais visiter les salles d'exposition de l'entreprise à Värmlandsgatan 2, Göteborg.

Beaucoup de choses ont changé depuis 1681. Tous les articles sont affichés à la fois en ligne et en personne dans les locaux historiques de l'entreprise pour atteindre autant de clients que possible au niveau national et international.

Göteborgs Auktionsverk est une société basée sur une connaissance dynamique et des évaluateurs expérimentés qui fournissent une vaste connaissance de nombreux domaines d'expertise. PDG Lena Hafdell est un agent d'évaluation autorisée par des Chambres de commerce suédois. Göteborgs Auktionsverk organise des cours et des conférences dans leurs salles de vente traditionnelles, où il est également possible d'organiser des événements d'entreprise.

En vente chez "Göteborgs Auktionsverk"

Les derniers articles de blog "Göteborgs Auktionsverk"

Une montre collector de 70 ans est vendue aux enchères
Si Philippe Patek est souvent appelé le « roi des montres », la manufacture horlogère Vacheron Constantin n’est pas en reste. Göteborgs Auktionsverk mettra bientôt aux enchères un exemplaire royal signé par l’enseigne suisse.
Les 10 objets IKEA les plus recherchés aux enchères
Ingvar Kamprad est décédé le samedi 27 janvier 2018 à l'âge de 91 ans. Ces dernières années, du mobilier et certains objets emblématiques du design IKEA sont devenus de plus en plus recherchés dans les ventes aux enchères. Voici quelques-uns des meubles IKEA qui ont fait les plus gros prix. Une tendance à suivre de près.
Belle collection d'automobiles chez Göteborgs Auktionsverk
La maison suédoise Göteborgs Auktionsverk s'apprête à mettre en vente le 19 octobre prochain une magnifique collection de voitures anciennes. Parmi les modèles présentés, une Volvo de 1937 est estimée plus de 80 000 euros.
Passion pour l'art folklorique
Comme j'ai déjà du le dire, je suis un grand passionné d'art folklorique. Dans mes rêves, je vis dans cette maison parfaite pleine de fresques splendides, de grandes cheminées et d'art folklorique.

Prix réalisés "Göteborgs Auktionsverk "

DOSA, silver och emalj, Österrike - Ungern, 18/1900-tal.
9 x 6,5 cm, förgylld invändigt, otydliga stämplar. Göteborgs Auktionsverk
BRIGGS ROTARY CLOCK. Mässing, E. N. Welch, Bristol Connecticut, 1800-talets mitt.
Urtavla ca 60 mm.\nHöjd ca 11 cm.\nMonterad på en träsockel med glashuv. \nTotalhöjd 22 cm. Göteborgs Auktionsverk
FÅTÖLJ FOLKE OHLSSON "USA 75", Dux, 1960-tal.
Två lösa plymåer. Djup ca 73 cm. Ny klädsel. Extra tygbit medföljer. Göteborgs Auktionsverk
HENNING HOUGAARD, olja på duk, sign.
Orrspel, 45x66 cm. Göteborgs Auktionsverk
BORD, 1900-talets början.
Vitlackerad stomme med bronserade detaljer. Vit stenskiva. Längd 37, bredd 43, höjd 77 cm. Göteborgs Auktionsverk

Adresse et numéro de téléphone de Göteborgs Auktionsverk

Göteborgs Auktionsverk
Värmlandsgatan 2
413 28 Göteborg

Postadress: Box 7063, 402 32 Göteborg
Organisationsnummer 556587-9706
T: 031-704 77 00
E-post: info@goteborgsauktionsverk.se