Les derniers articles de blog "Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG"

Prix réalisés "Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG "

Hans Meid"Liebesgarten". 1921.
Etching auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meid" und datiert u.re., nummeriert "34/11", bezeichnet "Hans Meid" und betitelt u.li. Minimale Randmängel. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ Jentsch 355. Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Breites Tuch. Persien. 20th cent.
Seide. Zwei aneinander gefügte Bahnen. Vollflächiges Karomuster in Violettönen, von goldgelben Streifen begrenzt.Zwei vernähte Risse im unteren Drittel. Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Gussy Hippold-Ahnert "Meine Mutter" [mit Kappe]. 1933.
Gussy Hippold-Ahnert "Meine Mutter" [mit Kappe]. 1933. Pencil drawing und Farbstiftzeichnung. In Blei u.re. signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Ebenda in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt. Titel von unbekannter Hand ergänzt. An Oberkante auf Untersatzpapier montiert. Blatt leicht gegilbt und finger- sowie knickspurig. Ecken und Kanten leicht bestoßen, u.li. größerer Knick. O.li. und re. Montierung durchscheinend. Nadellöchlein. Blatt leicht gegilbt und finger- sowie knickspurig. Ecken und Kanten leicht bestoßen, u.li. größerer Knick. O.li. und re. Montierung durchscheinend. Nadellöchlein. 50 x 35,3 cm. Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Henkelkrug. Wohl 18th cent.
Faience, weiss glasiert, hellblau staffiert. Kugelfoermiger Korpus ueber eingezogenem Schaft und Rundstand mit Zinnmontierung. Eingezogener Hals und leicht ausgestellte Muendung mit Spitzausguss. Applizierter, geflochten gearbeiteter Henkel. Zinndeckel mit Kugeldruecker und Darstellung Maria mit Christuskind. Wandung mit Kreuzigungsszene. Ungemarkt. \n\nH. 38 cm. \n\nKratz- und Abriebspuren an der Aussen- und Innenwandung. Darstellung mittig berieben und ausgeblichen. Muendung mit mehreren kleinen Bestossungen. Henkel mit Haarrissen an der Montierung. Zinnmontierung am Stand mit leichten Kratzspuren. Zinndeckel etwas ver Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Rudolf Nehmer, Konvolut von vier Graphiken.
Rudolf Nehmer, Konvolut von vier Graphiken. 1950's. Wood cut In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. Vereinzelt betitelt. Verschiedene Maße. Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 6, 01099 Dresden
E-Mail: mail@schmidt-auktionen.de