Les derniers articles de blog "Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG"

Prix réalisés "Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG "

Willem Grimm"Drei in der Tür". Mid 20th cent. Wood
Willem Grimm"Drei in der Tür". Mid 20th cent. Wood cut in colours In Blei signiert "Grimm" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "1 Fassung" u.re.Am Blattrand etwas fleckig re.Mi. Stk. 22,8 x 15,5 cm, Bl. 37,7 x 28 cm. Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Scherzglas "Man muß seinen Feinden Gutes tun". Sachsen oder Böhmen.
Farbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Facettiert geschliffener Schaft mit facettiertem Kugelnodus und eingestochener Luftblase. Kegelförmige Kuppa mit getreppt, facettiert geschliffenem Ansatz, darin eingestochener Bläßchenwirbel. Wandung im Mattschnitt mit Hasen, die in einer Sänfte einen Fuchs tragen und Titelspruch. Boden mit Abriß. Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Besteck für sechs Personen. Österreich. Late 19th cent.
800er Silber, Stahl. Bestehend aus 6 Messern und sechs Gabeln mit hohlgearbeiteten, geschweiften Silbergriffen und mehrseitigem Gabelschaft. Griffe mit Feingehaltsmarke "Dianakopf 3" und unleserlichen Meistermarken. Im originalen Besteckkasten. Klingen minimal angelaufen. Ca. 840 g. Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Axel von Leskoschek, Südliche Landschaft. 1962.
Watercolour and pen drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche monogrammiert u.li. "AL" und datiert. Im Passepartout. Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Kleine Schnapsflasche. Deutsch. Wohl 2nd half 18th cent.
Farbloses, partiell schlieriges und blasiges Glas. Rechteckiger, partiell unregelmäßig geformter Korpus mit abgeschrägten Kanten und abgerundeter, aufsteigender Schulter. Wandung polychrom mit Emailmalerei mit Blumenbuketts gefaßt. Mündung mit montiertem Zinnschraubverschluß mit feiner, umlaufender Ziselierung und zentral auf dem Deckel einem kleinen Anker. Boden mit Abriß.Zinn patiniert. Gebrauchsspurig. Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 6, 01099 Dresden
E-Mail: mail@schmidt-auktionen.de