Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen is a Swiss auction house based in Zürich.
In 1984, Philippe Schuler founded the auction house together with two employees. Today, the auction house has 25 employees. From the very beginning, Schuler Auctions have been domiciled in Zurich-Wollishofen (2 buildings, with a total of 1600 sqm of floor space).

Their experts rely on many years of experience in the fine art trade and are very well informed about the current market situation.

Their specialists are in charge of 25 different subject areas that can assure that your objects are in good hands. They appraise research and catalogue every auction lot, from the Anker aquarelle to the Zurich pewter tankard - with utmost care and professional competence.

Their regular clientele from Switzerland and abroad values not only their widely varied range of auction objects but also their informal atmosphere and the personal care by their versed experts.

  • Suisse

Les derniers articles de blog "Schuler Auktionen AG"

Prix réalisés "Schuler Auktionen AG "

Kaffee-/Teeservice
Kaffee-/Teeservice Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Meistermarke Wilhelm Binder. Rundform mit geschweiften Faltenzügen, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales, fassoniertes Tablett. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 835. H (KK) 27 cm, ca. 3290 g. Schuler Auktionen AG
Lapislazuli-Gold-Set
Griechenland. 750 Gelbgold. Dreiteilig. Halreif, Armreif und Ring mit 5 Lapiskugeln von ca. 12 und 10 mm Ø. Nach antiker Art mit Kordel- und Granulationverzierung. Ringgr. 52, Gesamtgewicht 78 g. Etui. Schuler Auktionen AG
Karaja
Karaja NW-Persien, um 1940. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegen 3 Reihen mit je 7 Karaja-Medaillons, dicht flankiert von stark geometrischen Heriz-Blättern und Ranken. 2 Borten umranden die nachtblaue charakteristische, mit Ranken und Blüten-Dekor belegte Karaja-Bordüre. Gebrauchsspuren. 235x360 cm (ft. 7.8x11.9). Schuler Auktionen AG
Kaffeekanne
Paris, Ende 19.Jh. Silber. Gemarkt Beguin. Rundform mit schlankem Hals auf Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Rosenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit reliefiertem Rocaillendekor, floral begleitet. Beidseitig gravierte Ligaturinitialen. Garantie-, Schriftmarke, Feingehalt 950. H 25 cm, ca. 660 g.- Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Schuler Auktionen AG
Jaeger LeCoultre Geomatic
Runder, automatischer Chronometer mit Hammerautomat 60er Jahre in 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 40 g. Boden verschraubt mit Geomaticgravur, D 36 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Original Zopfmusterarmband mit Leiterverschluss, Umfang 17 cm. Gebrauchsspuren. Schuler Auktionen AG
Schuler Auktionen AG a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG
Seestrasse 341, CH.8038
Zürich
E-Mail: info@schulerauktionen.ch