Crafoord Auktioner

Crafoord Auktioner est la plus grande maison de vente aux enchères dans le sud de la Suède. La ville de Lund a une longue histoire de ventes aux enchères. Dans les archives régionales, qui montrent que le prédécesseur de Crafoord Auktioner, Sterbhusauktioner, était déjà actif en 1724. Après quelques années Crafoord Auktioner s’est déplacé à une vieille école d'équitation à Kattesund où l'entreprise a été menée jusqu'en 1967. Si vous demandez aux anciens habitants de la ville aujourd'hui, ils se souviennent encore de l'époque où la légende, Sven Stalberg, balançait les enchères club.

En 1998, Birgitta Crafoord a acheté l’entreprise et la société a pris son nom d'aujourd'hui, Crafoord Auktioner, et est actuellement détenue par Uppsala Auktionskammare. Des ventes aux enchères de qualité ont lieu chaque printemps et automne et attirent des clients nationaux et internationaux. Des ventes aux enchères de livres réguliers sont quelque chose dont Crafoord Auctions est fier d'annoncer, parce que Crafoord est relativement seul à mener des ventes de livres en Suède.

  • Suède
En vente chez "Crafoord Auktioner"

Les derniers articles de blog "Crafoord Auktioner"

Prix réalisés "Crafoord Auktioner "

BROSCH/HÄNGE, 18k guld med snäckkamé med utskuren.
kvinnoprofil, stämplad Motala 1948, höjd 4,2 cm, vikt 12,8 gram. Crafoord Auktioner
PASTORET, M. DE.
Zoroastre, Confucius, et Mahomet, compares comme sectaires, legislateurs et moralistes; avec le tableau de leurs dogmes, de leurs lois & de leur morale. Chez Buisson, Paris, 1787. 8vo in a contemporary marbled leatherbindning. Spine rubbed and front hinge open below. Exlibris. Slight foxing in margins. Crafoord Auktioner
AVANTGARDE. Kulturtidskrifter.
Parti med lösa nummer av några svenska avantgardistiska kulturtidskrifter. Kulturmagasinet Vargen (1-3), Puss samt Flamman (10 utgivningar). Crafoord Auktioner
BADKARSSOFFA - JOHANNES ANDERSSON.
Gustaviansk. Lindome. Signerad IAS. Svängd rygg. Raka kannelerade ben med fleuronanfanger. Gråmålad. Längd 194 cm.  Klädsel med skador/  Upholstery with damages. Crafoord Auktioner
ARMBAND, PENTTI SARPANEVA, brons, ledade plattor med genombruten.
dekor.Stämplat "P. SARPANEVA", instickslås och säkerhetskedja. Diameter 6 och höjd 4 cm. Crafoord Auktioner

Adresse et numéro de téléphone de Crafoord Auktioner

Crafoord Auktioner
Clemenstorget 7
222 21 Lund
T:+46 (0)46-211 18 70
mail@crafoordauktioner.se