John Nicholson's Fine Art Auctioneers

En tant que premier spécialistes du sud de l'Angleterre depuis 1980, John Nicholson’s tiennent régulièrement des ventes spécialisés et générales qui mettent l'accent sur les peintures, sculptures, art chinois et asiatique, bijoux, horloges, céramiques, meubles, verre, livres, monnaies, médailles et objets de collection d’époque. Les acheteurs sont un public mondial, avec des appels d'offres venant régulièrement de nombreux pays, dont l'Australie, la Chine et les États-Unis. La maison d'enchères a fixé le record national de prix pour un objet vendu en dehors de Londres aux enchères quand ils ont vendu le portrait de Francis Hayman de la famille Samuel Richardson pour £540,000. Les soumissions peuvent se faire en ligne, par téléphone, par commission ou en personne à notre salle des ventes Fernhurst sur la frontière de Surrey et du Sussex.

Avec une équipe d'évaluateurs et de conseillers, John Nicholson’s offre un service d'évaluation complet pour les propriétaires et les occupants de locaux commerciaux tels que les bureaux, les hôtels et autres établissements, à travers le Royaume-Uni et à l'étranger. L'équipe peut préparer des inventaires détaillés des éléments sélectionnés ou du contenu complet. Il peut s'agir de meubles, d’œuvres d'art, de céramiques, verre, tapis et textiles, de l'argenterie, des bijoux, des tableaux, des meubles, ainsi que des articles ménagers, des effets personnels et du matériel de bureau.

N’hesitez pas à nous contacter pour de plus amples informations, pour les expéditions ou les évaluations, au 01428 653727 ou par courriel: sales@johnnicholsons.com ou visitez notre site Web à www.johnnicholsons.com.

En vente chez "John Nicholson's Fine Art Auctioneers"

Les derniers articles de blog "John Nicholson's Fine Art Auctioneers"

Prix réalisés "John Nicholson's Fine Art Auctioneers "

A SIMILAR CHINESE KANGXI PERIOD BLUE & WHITE SHIPWRECK
A SIMILAR CHINESE KANGXI PERIOD BLUE & WHITE SHIPWRECK PORCELAIN BOX & COVER. John Nicholson's Fine Art Auctioneers
A LEATHER BOUND JEWELLERY BOX, CIRCA 1870, with
A LEATHER BOUND JEWELLERY BOX, CIRCA 1870, with interesting provenance belonging to Kate Harvey, one time suffragette, not militant, very active in such action of non payment of taxes and lesbian partner of Charlotte Despard, her life is well recorded. Sold with paper cuttings and print outs. John Nicholson's Fine Art Auctioneers
A PAIR OF EARLY 20TH CENTURY CHINESE CARVED IVORY
A PAIR OF EARLY 20TH CENTURY CHINESE CARVED IVORY FIGURES modelled as an emperor and empress upon engraved thrones. 7.5ins high. John Nicholson's Fine Art Auctioneers
20th Century English School. A Gilt Frame, 66.25" x 54"
20th Century English School. A Gilt Frame, 66.25" x 54" (rebate). John Nicholson's Fine Art Auctioneers
248: A PAIR OF EARLY 19TH CENTURY CHINESE BLUE AND WHI
A PAIR OF EARLY 19TH CENTURY CHINESE BLUE AND WHITE HEXAGONAL SEATS/STANDS of Kangxi design, painted with landscapes and figures, the tops of both formed separately. Minor fritting. 2ft 1ins high. John Nicholson's Fine Art Auctioneers

Adresse et numéro de téléphone de John Nicholson's Fine Art Auctioneers

John Nicholson Auctioneers & Valuers
Longfield
Midhurst Road
Fernhurst
Haslemere
Surrey
GU27 3HA
sales@johnnicholsons.com
Tel: 01428 653727
Fax: 01428 641509