Eric Pillon Enchères

Maître Eric PILLON fonde sa maison de ventes en 1984 à Calais. Spécialisé dans les ventes de tableaux XIXème et modernes, de sculptures et de tapisseries contemporaines ainsi que dans les ventes de prestige, la société ERIC PILLON ENCHERES est depuis 2005 installée à Versailles.

La maison ERIC PILLON ENCHERES proposechaque année environ 20 ventes dans les domaines suivants: mobilier & objets d’art, tableaux anciens, arts d’Asie, design, orfèvrerie, bijoux, tapis, vintage, vins, jouets, marine, militaria et livres.

  • France
En vente chez "Eric Pillon Enchères"

Les derniers articles de blog "Eric Pillon Enchères"

Prix réalisés "Eric Pillon Enchères "

COSTUMES DE L'ARMEE D'AFRIQUE - 1) Deux lots: 15
COSTUMES DE L'ARMEE D'AFRIQUE - 1) Deux lots: 15 fiches sur carton (24x15) fin XIXe sur les uniformes de l'Armée d'Afrique du début de la conquête (1833 - 1879):... Eric Pillon Enchères
ÉCOLE FRANÇAISE d'époque Directoire PAYSAGE
ÉCOLE FRANÇAISE d'époque Directoire PAYSAGE ANTIQUE DE TEMPLES ET D'AUTEL avec un monogramme et l'inscription « dédié à l'amitié ». Miniature sur ivoire, poudre de cheveux et aquarelle. Diam.: 11 cm Eric Pillon Enchères
Paul-Jean DECRIND-1916-1995 LE CLOWN. Huile sur
Paul-Jean DECRIND-1916-1995 LE CLOWN. Huile sur panneau signée en bas au centre. 61 x 50 Eric Pillon Enchères
Octave GUILLONNET - 1872-1967 LES PAONS Huile sur
Octave GUILLONNET - 1872-1967 LES PAONS Huile sur panneau, signée de l'estampille de la signature BD. 31 x 46 Eric Pillon Enchères
André DIGNIMONT (1891-1965) JEUNE FILLE Dessin à
André DIGNIMONT (1891-1965) JEUNE FILLE Dessin à l'encre de Chine réalisé pour l'illustration d'un roman de Colette. Signé en bas à gauche. 17 x 15 cm Eric Pillon Enchères
Eric Pillon Enchères a 310 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Eric Pillon Enchères