Auktionshaus Quentin

Auktionshaus Quentin est une maison de vente aux enchères situé à Berlin, en Allemagne. La maison de vente aux enchères a été fondée en 2001 par Niklas Quentin et Ulrike Goetz. Niklas Quentin a étudié le droit et a commencé sa première entreprise en 1982. Ulrike Goetz a une formation en histoire de l'art, a l'habitude de travailler avec le commerce de l'art, et a travaillé comme expert dans une maison de vente aux enchères à Berlin depuis plusieurs années.

Au Auktionshaus Quentin, vous pouvez trouver des peintures, estampes, argent, verre et des meubles. Les ventes aux enchères sont organisées deux fois par an.

Auktionshaus Quentin collabore également avec des agences et des présentations et expositions. Ils peuvent également vous aider à l'évaluation de vos collections et objets individuels ainsi que les cas d'héritage.

  • Allemagne

Les derniers articles de blog "Auktionshaus Quentin"

Prix réalisés "Auktionshaus Quentin "

Geyp, Adriaan Marinus (1855 - 1926) Hollandische Landschaft mit Rindern.
Geyp, Adriaan Marinus (1855 - 1926) Hollandische Landschaft mit Rindern. Ol auf Leinwand. 50,5 x 70,5 cm. Signiert: A. M. Geyp. Gerahmt. Eine kleine hinterlegte Stelle. Auktionshaus Quentin
Vasen, KPM Berlin, um 1800, ein Paar Flaschenkurbisform mit erhohtem
Vasen, KPM Berlin, um 1800, ein Paar Flaschenkurbisform mit erhohtem rundem Stand. Schokoladenbraune Glasur mit floraler und animalischer Goldstaffage. Schau- und Ruckseite mit Gold umrandetem, ausgesparten Medaillon, gemalt mit polychromer Genreszene na Auktionshaus Quentin
Vase, De Lattre, Nancy, Frankreich, um 1920
Vase, De Lattre, Nancy, Frankreich, um 1920 Stangenvase mit kugelförmigem Stand. Farbloses Überfangglas mit ein- und aufgeschmolzenen, mehrfarbigem Pulver. Dickwandig. Opake, weißlich-rose-violett gefleckte Oberfläche, matt bis rau. Auf der Wand Auktionshaus Quentin
Figur, Bronze, Ende 19. Jh.
Figur, Bronze, Ende 19. Jh. Schmied mit Eisenbahnschwelle auf quadratischer Landschaftsinsel. Bezeichnet A. Lagarde sowie "Echte Bronze". Auf passendem Marmorsockel. H.: 30/22 cm. Auktionshaus Quentin
Metzkes, Harald (1929 Bautzen, lebt in Wegendorf b. Berlin) Drei Weisse
Metzkes, Harald (1929 Bautzen, lebt in Wegendorf b. Berlin) Drei Weisse im Schnee. Farblithographie. 49,5 x 32 cm. 1983. Signiert, datiert und numeriert. Exemplar 27/40. Im Passepartout, unter Glas gerahmt. Auktionshaus Quentin
Auktionshaus Quentin a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Auktionshaus Quentin

Auktionshaus Quentin
Rankestr. 24
10 789 Berlin
Tel: 0049 (0)30 / 210 183 72
E-Mail: info@quentinauktionen.de