Auktionshaus Quentin

Auktionshaus Quentin est une maison de vente aux enchères situé à Berlin, en Allemagne. La maison de vente aux enchères a été fondée en 2001 par Niklas Quentin et Ulrike Goetz. Niklas Quentin a étudié le droit et a commencé sa première entreprise en 1982. Ulrike Goetz a une formation en histoire de l'art, a l'habitude de travailler avec le commerce de l'art, et a travaillé comme expert dans une maison de vente aux enchères à Berlin depuis plusieurs années.

Au Auktionshaus Quentin, vous pouvez trouver des peintures, estampes, argent, verre et des meubles. Les ventes aux enchères sont organisées deux fois par an.

Auktionshaus Quentin collabore également avec des agences et des présentations et expositions. Ils peuvent également vous aider à l'évaluation de vos collections et objets individuels ainsi que les cas d'héritage.

  • Allemagne

Les derniers articles de blog "Auktionshaus Quentin"

Prix réalisés "Auktionshaus Quentin "

Laabs, Hans (1915 Treptow an der Rega - 2004 Berlin)
Laabs, Hans (1915 Treptow an der Rega - 2004 Berlin) Stillleben mit Krügen. 1946. Gouache auf Maschinenbütten, rückseitig mit zwei Köpfen in schwarzer Wasserfarbe, die Rückseite mit Kleberesten alter Montierung, hinter Passepartout montie Auktionshaus Quentin
Vase, Daum Frères, Nancy, Frankreich, um 1910/15
Vase, Daum Frères, Nancy, Frankreich, um 1910/15 Gedrückte Kugelform mit ansteigendem konischem Hals. Farbloses Glas mit verschieden farbigem ein- und aufgeschmolzenem Pulver. Unten dunkelviolett mit grün gefleckt, nach oben hin streifenartig. M Auktionshaus Quentin
Zille, Heinrich (1858 Radeberg - 1929 Berlin)
Zille, Heinrich (1858 Radeberg - 1929 Berlin) Mann mit Kappe. Kohlezeichnung auf Velin, rückseitig mit der Wiederholung des Motivs. 16,5 x 11,9 cm. Gebräunt und mit Wasserfleck am unteren linken Rand. - Provenienz: Hauswedell & Nolte, 5. Auktionshaus Quentin
Reservistenkrug, Merkelbach & Wick, 1872 - 1921
Reservistenkrug, Merkelbach & Wick, 1872 - 1921 "Stolz zu Roß die Cavallerie" Reservist Hoffman auf dem Posten spät und früh. "4 Eskr. 1. Grosch. Mecklenb. Drag. Regt.N° 17 Ludwigslust. 1907 - 10". Reiche bunte Abbildung und Beschriftung. Zinnde Auktionshaus Quentin
Claudius, Wilhelm Ludwig Heinrich (1854 Altona - 1942 Dresden) Grosses
Claudius, Wilhelm Ludwig Heinrich (1854 Altona - 1942 Dresden) Grosses Studienblatt mit Kind und Frau. Bleistiftzeichnung auf Karton 40 x 25 cm, Bg. 46 x 29 cm. Signiert: Wilh Claudius. Minimal stockfleckig und gebraunt. - Beigegeben: Zwei weitere Zeich Auktionshaus Quentin
Auktionshaus Quentin a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Auktionshaus Quentin

Auktionshaus Quentin
Rankestr. 24
10 789 Berlin
Tel: 0049 (0)30 / 210 183 72
E-Mail: info@quentinauktionen.de