Auktionshaus Quentin

Auktionshaus Quentin est une maison de vente aux enchères situé à Berlin, en Allemagne. La maison de vente aux enchères a été fondée en 2001 par Niklas Quentin et Ulrike Goetz. Niklas Quentin a étudié le droit et a commencé sa première entreprise en 1982. Ulrike Goetz a une formation en histoire de l'art, a l'habitude de travailler avec le commerce de l'art, et a travaillé comme expert dans une maison de vente aux enchères à Berlin depuis plusieurs années.

Au Auktionshaus Quentin, vous pouvez trouver des peintures, estampes, argent, verre et des meubles. Les ventes aux enchères sont organisées deux fois par an.

Auktionshaus Quentin collabore également avec des agences et des présentations et expositions. Ils peuvent également vous aider à l'évaluation de vos collections et objets individuels ainsi que les cas d'héritage.

  • Allemagne

Les derniers articles de blog "Auktionshaus Quentin"

Prix réalisés "Auktionshaus Quentin "

Turcke, Franz Theodor (1877 Dresden - 1957 Berlin) An der Landstrasse.
Turcke, Franz Theodor (1877 Dresden - 1957 Berlin) An der Landstrasse. Muhlengehoft von Ruden, Jutgendorf/Trebbin (Mark), an der Strasse Siethen-Groben. 1903. Ol auf Malpappe. 42 x 44 cm. Signiert sowie verso betitelt. Gerahmt. Auktionshaus Quentin
Blaschke, A. (Zeichner 19./20. Jh.)
Blaschke, A. (Zeichner 19./20. Jh.) Das Panorama von St. Petersburg. Gouache auf Karton. 9 x 20 cm. Rechts unten kyrillisch signiert. Hinter Passepartout, unter Glas gerahmt. Auktionshaus Quentin
Bierseidel, Meissen, nach 1933, drei Stuck Zylindrische Form mit Ohrhenkel
Bierseidel, Meissen, nach 1933, drei Stuck Zylindrische Form mit Ohrhenkel und Deutscher Blauer Blumenbouquetbemalung. Goldrand. H.: 12 cm. Durchm.: 10 cm. Blaue Schwertermarke. Auktionshaus Quentin
China, Snuffbottle, Achat, späte Qing/20. Jh.
China, Snuffbottle, Achat, späte Qing/20. Jh. Wandung mit Wolkendekor. H.: 6,8 cm. Auktionshaus Quentin
Fischbesteck für zwölf Personen, 800er Silber, Deutsch, 1. Hälfte
Fischbesteck für zwölf Personen, 800er Silber, Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., 24 Teile Feine Ziselierung von Klingen, Gabeln und Schaft. Mit Monogramm. Marken. Königliche Hofgoldschmiede Sy & Wagner, Berlin. Gewicht ca. 1200 g. Auktionshaus Quentin
Auktionshaus Quentin a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Auktionshaus Quentin

Auktionshaus Quentin
Rankestr. 24
10 789 Berlin
Tel: 0049 (0)30 / 210 183 72
E-Mail: info@quentinauktionen.de