Lux-Auction

LUX-AUCTION est une maison de ventes aux enchères qui voit le jour en 2016 à Altwies, au Luxembourg.

La maison LUX-AUCTION ne se contente pas de réunir des lots les uns à la suite des autres lors de ses ventes. Une vraie sélection s'opère pour présenter des collections cohérentes et prestigieuses. À travers ses catalogues de qualité, LUX-AUCTION inscrit les objets d'art dans l’histoire afin d’éveiller la curiosité et l’intérêt des acheteurs.

De nombreuses spécialités sont représentées, comme l'argenterie, l'art contemporain, les arts d'Asie, les bijoux, le mobilier, la photographie, les vins et bien d'autres encore.

LUX-AUCTION est toujours à la disposition de sa clientèle, qu'elle soit vendeuse ou acheteuse. La maison est particulièrement attentive à maintenir une relation personnalisée entre les clients et les membres de l'étude.

  • Luxembourg

Les derniers articles de blog "Lux-Auction"

L'exceptionnelle chambre à coucher présentée par Lux-Auction
La maison de ventes luxembourgeoise Lux-Auction frappe un grand coup avec l’annonce de sa prochaine vente, prévue le 17 juin. Entre une chambre à coucher complète de Jean Prouvé, des ensembles par les cousins Jeanneret ou un escalier Le Corbusier venu tout droit de la Cité radieuse, vous êtes prévenus, Lux-Auction fait les choses en grand.
Trois idées reçues sur la Fête de la Saint-Patrick
Avant de passer aux festivités, revenons sur quelques idées reçues sur la fête de la Saint-Patrick.
Osez la chaise design!
Au 20e siècle, les modes de vie changent et la notion de confort prend tout son sens. Les designers et architectes se mettent alors au service d'un ameublement alliant esthétisme et confort.

Prix réalisés "Lux-Auction "

PAIRE DE LUSTRE A PAMPILLES
PAIRE DE LUSTRE A PAMPILLES En fer forgé patiné et doré à quatre bras de lumière. Epoque XXème siècle H : 75 cm - Lux-Auction - 11/09/2016 Lux-Auction
Aquarelle "danseuse grecque" de Herman Richer (1866-1942) Aquarelle représentant une danseuse grecque, habillée de voilage. Signée en bas à droite. Dimensions: H: 102, L: 69 cm Biographie: Herman… - Lux-Auction - 21/10/2018 Lux-Auction
Pendentif or blanc soutenant
Pendentif or blanc soutenant un diamant de belle couleur de 0,15 c. env. - or 3,46 g - Lux-Auction - 10/09/2016 Lux-Auction
Un pendentif de forme "losange" serti par 9 diam G
Un pendentif de forme "losange" serti par 9 diam (G VS) en serti invisile pour 0,70 c. env. sur sa chaîne or - or 3,72 g. - Lux-Auction - 10/09/2016 Lux-Auction
Comtoise Louis XVI, XVIIIe siècle Une gaine en chêne sculpté et patiné ouvrant par une porte en façade, mouvement en partie haute. Epoque XVIIIe Dimensions: H: 243, L: 52, P: 25cm - Lux-Auction - 21/10/2018 Lux-Auction
Lux-Auction a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Lux-Auction

Lux-Auction
Hôtel des Ventes de Luxembourg
16, route de Filsdorf
L-5671 Altwies
info@lux-auction.com
+235 621 278 152