Art, design, antiquités, votre recherche commence ici

Grand Auctions

Grand Auctions, located in Folkestone, is a specialist auction house dealing in paintings, jewellery, watches, silver, quality glass, ceramics and Asian art. Grand Auctions runs a live online bidding facility during sales and prospective buyers are welcome to view all lots at their premises prior to each auction.

Articles en lien avec Grand Auctions

Le meilleur du Design international chez Wright Auction

Les 9 et 10 août, Wright Auction tiendra deux vacations d'objets d'art et de design signés par les plus grands concepteurs des XXe et XXIe siècles. Parmi ce florilège de designers internationaux, on retrouvera bon nombre de créateurs français, mais aussi des pièces d’exception de Mies Van der Rohe, Marco Zanuso, Verner Panton ou Calo Mollino.

Design

Les cinq ventes évènement de Besch Cannes Auction

Du 14 au 16 août 2018, rendez-vous à l’Hôtel Martinez pour assister aux cinq ventes d’exception organisées par Besch Cannes Auction. Les riches catalogues comprennent une sélection de grands vins et spiritueux, des pièces de haute joaillerie et d’horlogerie, de la maroquinerie, et surtout, l’incroyable collection d’art provenant de la famille de Claude Monet. Cinq bonnes raisons de venir faire un tour sur la croisette cet été.

Art

L'exceptionnelle chambre à coucher présentée par Lux-Auction

La maison de ventes luxembourgeoise Lux-Auction frappe un grand coup avec l’annonce de sa prochaine vente, prévue le 17 juin. Entre une chambre à coucher complète de Jean Prouvé, des ensembles par les cousins Jeanneret ou un escalier Le Corbusier venu tout droit de la Cité radieuse, vous êtes prévenus, Lux-Auction fait les choses en grand.

Design