Les derniers articles de blog "Artemide Aste"

Prix réalisés "Artemide Aste "

Casa Savoia. Benedetto Maria Maurizio di Savoia (1741 - 1808), principe
Casa Savoia. Benedetto Maria Maurizio di Savoia (1741 - 1808), principe di Savoia e duca di Chiablese. Pergamena con sigillo di ceralacca in scatolina in lamina d'ottone sbalzata. 20 x 28 cm. Patente di Primo Scudiere e Gentiluomo di Camera di S. A. Reale a favore del Conte Giuseppe Conti. Cagliari, 27 maggio 1799. Con firma autografa di Benedetto Maria Maurizio di Savoia. Artemide Aste
SATYRS AND NYMPHS.BRONZE PLAQUE. ITALY, 17TH CENTURY.
Satiri e ninfe.Placchetta tonda in bronzo, Italia, XVII sec.Scena erotica con al centro l'amplesso di un satiro con menade. A destra, satiressa che pone una corona sulla testa del satiro. In secondo piano a sinistra, erma priapica; dietro di essa, due satiri intenti ad osservare la scena in primo piano. L'ambientazione è agreste come testimoniato sinteticamente dall'albero con ampia chioma sullo sfondo. 126 mm.L'esemplare con cornice modanata di Brescia viene così commentato: «Placca di discreta qualità, da porre probabilmente in rapporto con gli "Amori" di Agostino Carracci o ad opere della sua cerchia e di argomento "scabroso"». Francesco Rossi "Placchette sec. XV-XIX- Musei civici di Brescia", pp. 138-231. Notevole esemplare antico con bella patina scura. Artemide Aste
PIETA'. BRONZE PLAQUE, 16TH-17TH CENTURIES.
La Pietà. Placchetta quadrata in bronzo, XVI-XVII secolo. D/ La Madonna seduta di fronte regge sulle ginocchia il corpo senza vita di Cristo; ai suoi fianchi, due angeli; uno di essi sorregge il capo di Cristo; in alto, cartiglio. AE. Dimensioni: 70 x 70 mm. Sei fori applicativi e alcune lacune dovute alla mancanza di metallo. Bel BB. Ambito veneto. Influssi stilistici di sapore tedesco. Artemide Aste
Macerata. Gregorio XV (1621-1623), Alessandro Ludovisi. Medaglia per
Macerata. Gregorio XV (1621-1623), Alessandro Ludovisi. Medaglia per la fondazione della chiesa di S. Paolo a Macerata, senza data (1623?). D/ PAVLO GENTIVM APOSTOLO CLERICI REGVLARES S P TEMPLVM FVN. Busto nimbato di San Paolo tre quarti a destra. Sotto: EX TESTAMENTO / VINCENTII BERARDI / PATRITII MAC. R/ STIGMATA DOMINI IESVS IN CORPORE MEO PORTO AD GAL VI. Vaso dal quale escono la croce, il libro, la spada ed altri simboli; sopra, fascia con iscritto AD OMNIA.; sotto, VRGET NOS KARITAs/ Cristogramma. Bargello 1199. AE. mm. 73.30 R. SPL. Artemide Aste
Bulgari Alluminium Diagono , 2002 circa, 38 mm.
Bulgari Alluminium Diagono (seriale M 65920), 2002 circa. Ref. AL 38 TA. Cassa alluminio con ghiera cauciù. Fondo a scatto, 3 ATM. Vetro zaffiro, quadrante argenté con sfere al trizio. 38 mm. Cinturino cauciù. Fibbia alluminio marcato Bulgari. Artemide Aste
Artemide Aste a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Artemide Aste