Les derniers articles de blog "Auctions Van de Wiele"

Prix réalisés "Auctions Van de Wiele "

LEVASSEUR, Victor – Atlas classique universel de géographie ancienne
In-12°, manque le texte, atlas de 86 cartes (num. 2-87), déchir. réparée (sans perte) dans la carte n° 6. Titre gravé. Rel. en demi-basane, dos doré (frotté) Auctions Van de Wiele
BACHIENE, W.A. – Algemeene kaarte der Nederlandsche Republiek, verdeeld
BACHIENE, W.A. – Algemeene kaarte der Nederlandsche Republiek, verdeeld naar derzelver kerkelyk bestuur In-f° oblong, met 13 handgekleurde gegraveerde kaarten van alle Nederlandse synoden. Enkele vlekjes. Sobere band, rug in zwart linnen, platten golvend Auctions Van de Wiele
ANDERSEN, Hans Christian Contes danois, traduits pour la première
In-8°, LII, 425 pp, portrait de l'auteur, ill. et 8 grav. h.t. d'après les dessins de Yan' Dargent. Quelques rouss. Sans le second vol. 'Nouveaux Contes danois' paru en 1875. Rel. en demi-maroquin. Joint: NOËL et DELAPLACE. Leçons françaises de littérature et de morale avec les préceptes du genre et des modèles d'exercice. Bruxelles, publié par la société nationale pour la propagation des bons livres, 1844. In-8°, xiii, 552 pp. Rel. usée en demi-cuir. Prov.: Charles Gillès de Pélichy + RACINE. Oeuvres complètes. Paris, Garnier, s.d. Gr. in-8°, 636 pp, nouvelle édition ill. de 13 grav. sur acier d'après Gérard, Girodet, Desenne etc. Rousseurs. Rel. en demi-chagrin, tête dorée (ensemble: 3 vols.) Auctions Van de Wiele
AYRES
AYRES, Ph. ? Emblemata Amatoria, Emblems of Love, Embleme d'Amore, Emblemes d'Amours. In four Languages. Dedicated to the Ladys 8vo, [91] ff, frontispiece, title-page engraved by Francis Barlox, with 44 emblems. First edition. 19th century binding in half calf\nRef. Landwehr Romanic 130, Praz p. 127/129, p. 263 "Among the collections derived from the popular love emblems which we have just mentioned, on which spread throughout several countries at the end of the 17th c. offers a typical instance of plagiarism. It contains 44 emblems, the text as well as the pictures being engraved. Of these latter, 32 are copies from the emblems of Thronus Cupidinis, 11 repeat pictures from Vaenius' Amorum Emblemata, one derives directly from Heinsius's Emblemata amatoria [...] The illustrations are very crude ... at first sight, the coarsest engravings appear to be those of the English edition" Auctions Van de Wiele
[AFFICHE MIDDELKERKE] Middelkerke s/m Belgique. Bains gratuits 15
Chromolithografie (105 x 74 cm) door S. Bailie. Bruxelles, O. De Rycker sa, 1923. Geplooid met sporen daarvan Auctions Van de Wiele
Auctions Van de Wiele a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Auctions Van de Wiele