Les derniers articles de blog "Auktionshaus Schwab"

Prix réalisés "Auktionshaus Schwab "

Schleiereule/ Barn Owl, Wilhelm Goebel, Oeslau, um 1920
auf hohem gewölbtem Sockel feine u. naturalistische Darstellung einer zur Seite blickenden Schleiereule. Porzellan, glasiert u. in Naturtönen bemalt. Unters. blaue Manufakturmarke CW mit Krone u. Malersignatur. Auf dem Sockel sign. 'Gustafsson'. H. 26,5 cm. Auktionshaus Schwab
Jugendstil-Henkelschale/Art Nouveau Handled Bowl, Osiris, Metallwarenfabrik
ovale Zinnschale auf 4 Füßen, breiter Henkel. Schale mit erhabener, floraler Jugendstilornamentik mit Rosenblüten, Blättern und Ranken. Henkel durchbrochen mit Rosen gearbeitet. Unters. gepunzt Osiris, Modell-Nr. 1181. L. 29 cm, H. 19 cm. [sr] Auktionshaus Schwab
Teekanne, WMF, Geislingen, um 1910
Kupfer/Messing, innen verzinnt. Auf rundem Stand bauchige Kanne mit abgeflachter Schulter und leicht ausgestellter Öffnung, Schnabelausguss, Henkel aus mit Bast umflochtenem Metall. Scharnierdeckel als Verlängerung der Handhabe mit gebogenem Knauf aus Holz. Wandung reliefiert mit gebuckelten Ornamenten, auf Schulter umlaufend fein gearbeitete Veilchenblüten. Alters- und Gebrauchsspuren, Deckelscharnier verzogen. Unters. gepunzt mit Straußenmarke sowie Stern, Modell-Nr. 45035. H. ca. 15 cm. [sr] Auktionshaus Schwab
Lot 2 Telefone/2 Bakelite Telephones, 1. Hälfte 20. Jh.
1x schwarzes Bakelitgehäuse mit Wählscheibe und div. Knöpfen. Hörer auf geschwärzter Metallgabel. Mit div. Beschädigungen an Hörer, Wählscheibe und Holzunterseite, unverschraubt. Frankreich, 1930er Jahre. Maße 24 x 17,5 x 20 cm; 1x schmales Telefon mit Bakelitgehäuse, Metallgabel und -wählscheibe. Rücks. bez. 'WG', seitl. Aufkleber 'B & D', frühes 20. Jh. H. 22 cm. [ak] Auktionshaus Schwab
Untersetzer/ Trivet, Meissen, um 1900
runder Untersetzer auf drei gedrückten Nodusfüßen. Unterglasurblauer Zwiebelmuster-Dekor. Unters. unterglasurblaue Knaufschwerter. D. 14,5 cm. [ak] Auktionshaus Schwab
Auktionshaus Schwab a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Auktionshaus Schwab