Uppsala Auktionskammare

Uppsala Auktionskammare was founded in 1731 and is one of the oldest auction houses in the world. Auctions have a long and solid tradition in Uppsala and the first auction in Sweden mentioned in written sources was held in 1639 in Uppsala.

Uppsala Auktionskammare is today one of the largest auction houses in Sweden with auctions of fine art and antiques. Since 1996, Knut Knutson, known from the Antiques Roadshow on Swedish television, is the main owner of Uppsala Auktionskammare. The market shares have since then increased. Uppsala Auktionskammare have offices in Stockholm, Gothenburg, and Uppsala.

Over the last decade the company has sold over 200 lots that have reached over one million Swedish kronor, many within the Russian segment, but also Old master paintings and Chinese objects. Our successful Important Saleshave attracted a lot of attention internationally. Uppsala Auktionskammare continues to explore new markets and segments. In recent years, sales of Chinese objects have resulted in many successful results for our clients.

Les derniers articles de blog "Uppsala Auktionskammare"

PANTONE plonge dans les profondeurs sous-marines
Pour la dix-neuvième année consécutive, l’entreprise Pantone a choisi la couleur de l'année. L’heureuse élue ? La nuance « Living Coral », une teinte qui, à tous points de vue, est en prise avec l’air du temps, et qui nous donnera le ton pour les douze prochains mois.
Une sélection qui vous laissera bouche bée
Avec la fin de l’année qui se profile, les maisons de ventes mettent les bouchées doubles, et tout comme l’enseigne suédoise Uppsala, nous dévoilent leurs meilleures sélections. Rendez-vous à Stockholm pour une magnifique vente d’art contemporain et de design scandinave.
Zoom sur l'une des plus anciennes maisons de ventes de Scandinavie
Fondée en Suède en 1731, Uppsala Auktionskammare est l'une des maisons les plus anciennes au monde. Du 5 au 9 décembre, elle mettra en vente des objets rares provenant de plusieurs collections importantes.
La décoratrice et collectionneuse Florence Lim nous ouvre ses portes
Florence Lim, décoratrice d'intérieur et collectionneuse d'art, nous ouvre les portes de son cocon. Ses maisons ont déjà illustré plusieurs fois les pages décoration de Elle Decor, Marie-Claire ou encore House & Garden.
En Suède, deux exceptionnelles peintures flamandes aux enchères
À Uppsala en Suède, la maison Uppsala Auktionskammare propose des enchères d'artistes internationaux de renom. Que diriez-vous d'un bijou unique par Lucio Fontana, d'un secrétaire par David Roentgen ou d'un portrait par Rembrandt? Ou peut-être préférez-vous deux chefs d'oeuvre du maître flamand Jacob Jordaens?

Prix réalisés "Uppsala Auktionskammare "

Ljusplåtar, två stycken
Barock respektive 1700-tal. Ljusplåt i barock försilvrad. Punsad dekor. För ett ljus vardera. H 31-36 cm. Uppsala Auktionskammare
Militärisk instruktionsduk
"Militärisk instruktionsduk no 2, Förberedande skjutövningar". 1800-talets andra hälft. Tryck på bomull, 50 x 64. Uppsala Auktionskammare
Kaffekanna med lock
Oidentifierad mästare, stämpel ”P.L.”. Ryssland 1908-1917. Cylindrisk, invändigt förgylld. Handtag av svärtat trä. H 14,5. Uppsala Auktionskammare
Halssmycke
Vitt guld, 18K. L 44, vikt ca 50 gram. Uppsala Auktionskammare
Ljuskrona
Senbarock, Nordeuropa. Stomme i mässing och järn. Behängd med olikslipade prismor i form av blad, margueriter, stjärnor och droppar. Monteringar i form av obelisker samt hjärtstång klädd i slipat glas. Avslutande päronformat klot. För sex ljus. H c:a 92 cm. Uppsala Auktionskammare
Uppsala Auktionskammare a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Uppsala Auktionskammare

Uppsala Auktionskammare
Dragarbrunnsgatan 73
Box 184
751 04 Uppsala
T: 018-12 12 22
mail@uppsalaauktion.se
Stockholmskontoret

Nybrogatan 20
114 39 Stockholm
08-611 12 22

Göteborgskontoret
Uppsala Auktionskammare
Kungsportsavenyen 41
411 36 Göteborg
T: 031-16 12 12