Les derniers articles de blog "Stockholms Auktionsverk"

PANTONE plonge dans les profondeurs sous-marines
Pour la dix-neuvième année consécutive, l’entreprise Pantone a choisi la couleur de l'année. L’heureuse élue ? La nuance « Living Coral », une teinte qui, à tous points de vue, est en prise avec l’air du temps, et qui nous donnera le ton pour les douze prochains mois.
Anders Zorn, le plus parisien des peintres suédois
Anders Zorn est incontestablement le peintre le plus populaire de la Suède. Il est principalement connu pour ses peintures de la campagne suédoise, ses représentations de l’eau, mais aussi ses nus et ses portraits. Avec un amour sans fin pour sa ville natale, l’artiste retourne à Mora après avoir travaillé dans plusieurs capitales européennes, et résidé pendant plus de 8 ans à Paris.
Einstein et Matisse aux enchères chez la plus ancienne maison de ventes au monde
Stockholms Auktionsverk, la maison de vente aux enchères la plus ancienne du monde, a été fondée en 1674. Après 344 ans, l’heure est venue de vendre les chefs-d’œuvre de Giovanni Biliverti, Henri Matisse, Peder Mønsted, accompagnés d’un manuscrit unique d’Albert Einstein et bien plus encore.
Les 10 objets IKEA les plus recherchés aux enchères
Ingvar Kamprad est décédé le samedi 27 janvier 2018 à l'âge de 91 ans. Ces dernières années, du mobilier et certains objets emblématiques du design IKEA sont devenus de plus en plus recherchés dans les ventes aux enchères. Voici quelques-uns des meubles IKEA qui ont fait les plus gros prix. Une tendance à suivre de près.
Le design pour tous!
Ce n'est pas nouveau, le design a la cote et les maisons de vente du monde entier organisent de plus en plus de ventes pour répondre à cette demande accrue. La maison suédoise Bukowskis lance cette semaine sa première vente de design moderne scandinave.

Prix réalisés "Stockholms Auktionsverk "

Suzan Etkin, Unfolding 1
Objektsbeskrivning\nSUZAN ETKIN\nUSA, född 1955\nUnfolding 1 (Humid Dance)\nSignerad och daterad på baksidan Suzan Etkin 1992. Olja på duk, 168 x 275 cm\n\nPROVENIENS\nAnders Tornberg Gallery, Lund Stockholms Auktionsverk
Feraghan
FERAGHAN, antik, 336 x 158 cm; slitage Stockholms Auktionsverk
Château Gruaud
Château Gruaud Larose 1994\nSt-Julien, 2ème Cru Classé\nStored at the same professional facility since release\n6 bts (owc) Stockholms Auktionsverk
Kau Sin Ke
KAU SIN KE, Kina, 17/1800-tal, kedjevapen med spolformade handtag, skuren dekor, total längd 67 cm Stockholms Auktionsverk
Francois Morellet, Sphère-Trames
FRANCOIS MORELLET\nFrankrike, född 1926\nSphère-trames\nOsignerad multipel, utgiven av Galerie Denise René, Paris, 1962. Stål, diameter 36 cm.\nAn unsigned multiple, published by Galerie Denise René, Paris, 1962. Steel.\nPROVENIENS\nGalerie Nordenhake, Malmö Stockholms Auktionsverk
Stockholms Auktionsverk a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Stockholms Auktionsverk