Les derniers articles de blog "Stockholms Auktionsverk"

PANTONE plonge dans les profondeurs sous-marines
Pour la dix-neuvième année consécutive, l’entreprise Pantone a choisi la couleur de l'année. L’heureuse élue ? La nuance « Living Coral », une teinte qui, à tous points de vue, est en prise avec l’air du temps, et qui nous donnera le ton pour les douze prochains mois.
Anders Zorn, le plus parisien des peintres suédois
Anders Zorn est incontestablement le peintre le plus populaire de la Suède. Il est principalement connu pour ses peintures de la campagne suédoise, ses représentations de l’eau, mais aussi ses nus et ses portraits. Avec un amour sans fin pour sa ville natale, l’artiste retourne à Mora après avoir travaillé dans plusieurs capitales européennes, et résidé pendant plus de 8 ans à Paris.
Einstein et Matisse aux enchères chez la plus ancienne maison de ventes au monde
Stockholms Auktionsverk, la maison de vente aux enchères la plus ancienne du monde, a été fondée en 1674. Après 344 ans, l’heure est venue de vendre les chefs-d’œuvre de Giovanni Biliverti, Henri Matisse, Peder Mønsted, accompagnés d’un manuscrit unique d’Albert Einstein et bien plus encore.
Les 10 objets IKEA les plus recherchés aux enchères
Ingvar Kamprad est décédé le samedi 27 janvier 2018 à l'âge de 91 ans. Ces dernières années, du mobilier et certains objets emblématiques du design IKEA sont devenus de plus en plus recherchés dans les ventes aux enchères. Voici quelques-uns des meubles IKEA qui ont fait les plus gros prix. Une tendance à suivre de près.
Le design pour tous!
Ce n'est pas nouveau, le design a la cote et les maisons de vente du monde entier organisent de plus en plus de ventes pour répondre à cette demande accrue. La maison suédoise Bukowskis lance cette semaine sa première vente de design moderne scandinave.

Prix réalisés "Stockholms Auktionsverk "

Josef Frank, karmstolar 1 par, Svenskt Tenn
JOSEF FRANK, karmstolar, 1 par, Svenskt Tenn, modellnummer 969, formgivna 1939, mahogny, rottingrygg, stoppad sits och lös ryggkudde, klädda i lila plysch, etikettmärkta Josef Frank Svenskt Tenn, höjd 80 cm; smärre slitage Stockholms Auktionsverk
Strindberg
STRINDBERG, AUGUST. Sveriges natur. Stockholm (C. & E. Gernandts förlags aktiebolag) 1901.\nTv. 4:o. Plr o.a. ill. A. Sjögren.\nFörlagets klotband, ljust (nära vitt) med skogsbilden kolorerad. Skyddsomslag (uppfodrat, mindre marg.lagningar). Ou. i bokform. +\nS:E. Sveriges natur. Stockholm (C. & E. Gernandts förlags aktiebolag) 1901.\nTv. 4:o. Plr o.a. ill. A. Sjögren.\nFörlagets dek. halvklotband, något nött, röd klotrygg. Ou. i bokform. 2 vol.\nZ:I:79; Svedlin 28. Stockholms Auktionsverk
Léopold Louis Robert, Vilostund i bergssluttning
LÉOPOLD LOUIS ROBERT\nSchweiz/Frankrike 1794-1835, tillskriven\nVilostund i bergssluttning\nOlja på duk, 46 x 38 cm.\nAttributed to. Oil on canvas.\nPROVENIENS\nSvenska Vetenskapsakademien genom donation av Gustaf Retzius år 1919\nGustaf Retzius(1842-1919) var anatom, etnolog och antropolog. Medlem av Svenska Akademien mellan åren 1901-1919. GR nominerades till Nobelpriset 23 gånger. Gift med Anna Retzius-Hierta. Dotter till Lars Johan Hierta, Aftonbladets grundare. Stockholms Auktionsverk
RAOUL LARCHÉ, "Le satyre", bordslampa, Frankrike
RAOUL LARCHÉ, "Le satyre", bordslampa, Frankrike omkring 1900, förgylld brons, på foten sittande satyr, ben i form av gren, kupa i form av blomma, signerad RAOUL LARCHE samt gjutarsignatur Cachet Fondeur Siot Decauville, höjd 37 cm Stockholms Auktionsverk
Gewurztraminer Goldert 1991, Zind-Humbrecht
Gewurztraminer Goldert 1991\nZind-Humbrecht, Alsace, Grand Cru\nStored in warehouse of wine importer Weinart ApS, København\n12 bts Stockholms Auktionsverk
Stockholms Auktionsverk a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Stockholms Auktionsverk