Stadsauktion Sundsvall

Stadsauktion Sundsvall a été fondée en 2013 par Anders Melin et Peter Webb. Ils étaient la première maison de ventes aux enchères dans le nord de la Suède à offrir des ventes aux enchères en ligne. Les ventes aux enchères sont effectuées en collaboration avec www.auctionet.com. Melin et Webb ont travaillé ensemble quand ils ont fondé la société de musique Sidelake Productions en 1990. Bien qu'ils aient eu une carrière dans l'industrie de la musique, les deux ont toujours eu un vif intérêt pour les antiquités et le design. Melin est, en dehors de ses études en antiquités et du design, collectionneur de l'art depuis plus de 30 ans, et Webb a géré la boutique Duo Retro dans la ville suédoise de Sundsvall vendant du mobilier des années 1950, 1960 et 1970.

Les derniers articles de blog "Stadsauktion Sundsvall"

Les 10 objets IKEA les plus recherchés aux enchères
Ingvar Kamprad est décédé le samedi 27 janvier 2018 à l'âge de 91 ans. Ces dernières années, du mobilier et certains objets emblématiques du design IKEA sont devenus de plus en plus recherchés dans les ventes aux enchères. Voici quelques-uns des meubles IKEA qui ont fait les plus gros prix. Une tendance à suivre de près.

Prix réalisés "Stadsauktion Sundsvall "

DAVID WRETLING. Skulptur / ljusstake, glaserad terrakotta, signerad.
Sittande mansfigur. Höjd 25,5 cm. Stadsauktion Sundsvall
LISA LARSON. Figurin, stengods, katt, Gustavsberg.
Etikettmärkt. Längd 11 cm. Stadsauktion Sundsvall
VÄGGUR, valnöt, "lodur" nyrenässans, 1800/1900-tal.
Höjd 132 cm. Stadsauktion Sundsvall
SVÄRD, "The Sword of Alexander the Great", Franklin Mint.
Bladlängd 55 cm, totallängd 73 cm. Monterad på träplatta med ram, längd 89, bredd 276 cm. Stadsauktion Sundsvall
KJELL ENGMAN. Skål och vas, glas, Kosta Boda.
Polykrom dekor med landskap med fåglar. Signerad Kosta Boda 58263 K Engman samt etikettmärkt Kosta Boda, höjd 15 cm. Vas osignerad, etikettmärkt Kosta Boda, höjd 15 cm. Stadsauktion Sundsvall
Stadsauktion Sundsvall a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Stadsauktion Sundsvall

Stadsauktion Sundsvall
Heffnersvägen 32
856 33 Sundsvall
info@stadsauktionsundsvall.se
Tele: 060-17 00 40
Peter Webb: 070-256 51 03
Anders Melin: 070-766 50 84