Pays de Fayence Enchères

PAYS DE FAYENCE est une maison de ventes située à Montauroux en Provence-Alpes-Côte d'Azur.

A la tête de PAYS DE FAYENCE, le commissaire-priseur Aude Ceysson-Ferrari organise régulièrement de belles vacations dans des spécialités variées telles que les tableaux, l'art de la table ou les bijoux.

Les derniers articles de blog "Pays de Fayence Enchères"

Élection de Donald Trump: l'or comme valeur refuge?
Contre toute prévision, Donald Trump a été élu ce mercredi 9 novembre 45e Président des États-Unis. Immédiatement, la chute des marchés boursiers s'est accélérée, plongeant vers l'inconnu. Pour contourner les risques, l'or apparaît comme une valeur refuge positive et solide.
Pour la fête des pères, offrez-lui de l'art!
Le chat dans l'art
Objet de culte pour les uns, suppôt de Satan pour les autres, le chat hante depuis toujours la culture des hommes et leur imaginaire.
L'histoire du portrait en peinture
Le portrait est une oeuvre picturale dont le but est la retranscription plus ou moins réaliste d'un visage. Il se différencie de l'autoportrait qui malgré une histoire pratiquement commune connaîtra une évolution différente.

Prix réalisés "Pays de Fayence Enchères "

Duchesse brisée en deux époque Louis XV h 95 x 78
Duchesse brisée en deux époque Louis XV h 95 x 78 et 95 x 72 cm Pays de Fayence Enchères
Satsuma groupe representant nezumi sur un sac de r
Satsuma groupe representant nezumi sur un sac de richesse , tres riche décor 12,8 x 22 cm Pays de Fayence Enchères
Ménagère en argent Cardeilhac modèle godrons compr
Ménagère en argent Cardeilhac modèle godrons comprenant: 12 cuillères à moka 1, 116 kg, 12 fourchettes à gâteaux 0,288, 12 cuillères à dessert 0,396 kg, 12 fourchettes à entremets 0,768 kg, 12 couteaux à poisson 0,816 kg, 12 fourchettes 1,200 kg, 12 cuill Pays de Fayence Enchères
René LALIQUE (1860-1945) Boite à poudre mode
René LALIQUE (1860-1945) Boite à poudre modele Dalhia , cree le 9 avril 1932 en verre blanc moulé préssésatiné haut 7 diametre 11,2 cm Figure au catalogue de 1932 et repris sous le tarif de 1937 signé LALIQUE France Pays de Fayence Enchères
PIERRE BALMAIN, Sac à main en tissu 17,5x26,5 et
PIERRE BALMAIN, Sac à main en tissu 17,5x26,5 et porte cartes Pays de Fayence Enchères
Pays de Fayence Enchères a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Pays de Fayence Enchères

Pays de Fayence Enchères
RD-562 au niveau du Relais du Lac
Salle Centrale
83440 - Montauroux
paysdefayenceencheres@gmail.com
+33 0 6 63 01 79 37