New Orleans Auctions Galleries

New Orleans Auction Galleries est située dans un ancien bâtiment de la bourse de coton du XIXe siècle dans le cœur du quartier des arts de la ville. La maison a plus de vingt ans d'expérience et est l'une des meilleures maisons d'enchères au monde, continuant à fixer des prix record pour les articles offerts à leurs ventes. Avec des acheteurs et expéditeurs de partout dans le monde, la maison de vente aux enchères se spécialise dans les plus beaux tableaux, meubles, arts décoratifs, de l'argenterie, des bijoux et plus. Avec plus de six ventes aux enchères entièrement cataloguées par an, chaque vente propose des articles de belles propriétés, de collections privées et d'institutions.

En vente chez "New Orleans Auctions Galleries"

Les derniers articles de blog "New Orleans Auctions Galleries"

Le lustre ancien, l'astuce en or pour une déco vintage
Aujourd'hui, la tendance est sans contexte au mélange des genres. Le lustre ancien est l'un des accessoires classiques que l'ont peut allier à un intérieur moderne pour un effet 100% vintage. Adieu les intérieurs aseptisés!
Inspiration- La vie des insectes
Broche libellule, pendentif abeille ou encore bague scarabée...les insectes n'ont pas fini de nous inspirer!
Des Romains à Lalique, le verre nous inspire
De leurs débuts romains jusqu'aux créations modernistes des années 1960, les verreries ont toujours eu une place dans les plus élégantes maisons.

Prix réalisés "New Orleans Auctions Galleries "

Continental Patinated Bronze of "Discobolus"
<b>Continental Patinated Bronze of "Discobolus",</b> 20th century, after the 1st century AD bronze (itself a copy of the 5th century BCE sculpture by Myron (Greek, active 480-440 BCE), now at the Museo Nazionale, Rome, on a square marble plinth, h. 15-1/2", w. 8", d. 7". New Orleans Auctions Galleries
Christopher Maier (American, 1956-2004; active New Orleans) Handsome
Christopher Maier (American, 1956-2004; active New Orleans) Handsome carved and gilded wood cocktail table, of box form, the whole supported on boldly ribbed bun feet, the basal edge gadrooned, h. 17-1/8", w. 37-1/4", d. 25". New Orleans Auctions Galleries
Japanese Export Silk Embroidery
<b>Japanese Export Silk Embroidery,</b> Meiji period (1868-1912) or earlier, the embroidered picture of a lion and lioness resting in tall grass with a brown phoenix border, unframed, h. 53", w. 71-3/4". New Orleans Auctions Galleries
Whiting "Imperial Queen" Sterling Punch Ladle
<b> Whiting "Imperial Queen" Sterling Silver Punch Ladle, </b> the pattern designed in 1895 by Charles Osborne (1847-1920), monogrammed "VJS", l. 13", 6.24 t. oz. <br> Please Note: Starting Price USD $80 New Orleans Auctions Galleries
Unusual French Majolica Jardiniere on Stand
<b>Unusual French Majolica Jardiniere on Stand</b> ca. 1900, possibly by Delphin and Jerome Massier, with a lion's head monopodia base with &#34;France&#34; painted on the bottom, and an Art Nouveau bowl, the whole decorated with a mottled oxblood and malachite glaze, h. 39-3/4&#34;, dia. 40&#34;. New Orleans Auctions Galleries

Adresse et numéro de téléphone de New Orleans Auctions Galleries

New Orleans Auction Galleries
801 Magazine Street
New Orleans, La 70130
Tel: 504-566-1849
Tel: 800-501-0277
Fax: 504-566-1851