New Orleans Auctions Galleries

New Orleans Auction Galleries est située dans un ancien bâtiment de la bourse de coton du XIXe siècle dans le cœur du quartier des arts de la ville. La maison a plus de vingt ans d'expérience et est l'une des meilleures maisons d'enchères au monde, continuant à fixer des prix record pour les articles offerts à leurs ventes. Avec des acheteurs et expéditeurs de partout dans le monde, la maison de vente aux enchères se spécialise dans les plus beaux tableaux, meubles, arts décoratifs, de l'argenterie, des bijoux et plus. Avec plus de six ventes aux enchères entièrement cataloguées par an, chaque vente propose des articles de belles propriétés, de collections privées et d'institutions.

Les derniers articles de blog "New Orleans Auctions Galleries"

Le lustre ancien, l'astuce en or pour une déco vintage
Aujourd'hui, la tendance est sans contexte au mélange des genres. Le lustre ancien est l'un des accessoires classiques que l'ont peut allier à un intérieur moderne pour un effet 100% vintage. Adieu les intérieurs aseptisés!
Inspiration- La vie des insectes
Broche libellule, pendentif abeille ou encore bague scarabée...les insectes n'ont pas fini de nous inspirer!
Des Romains à Lalique, le verre nous inspire
De leurs débuts romains jusqu'aux créations modernistes des années 1960, les verreries ont toujours eu une place dans les plus élégantes maisons.

Prix réalisés "New Orleans Auctions Galleries "

Pair of Octagonal Polychromed Wooden Plaques
Pair of Octagonal Polychromed Wooden Plaques, third quarter 19th century, depicting English gentry engaged in leisure pursuits, h. 19. 25in, w. 16.5in. Illustrated New Orleans Auctions Galleries
18 Kt. Gold, Purple Sapphire and Diamond Ring
Eighteen-Karat White Gold, Purple Sapphire and Diamond Ring, mounted with an oval-cut treated purple sapphire, with an approximate weight of 4.00 carats, flanked on either side by two princess-cut diamonds, with an approximate total weight of 0.60 carats, size 6-3/4, 7.4 grams total weight. New Orleans Auctions Galleries
Pair of Monumental Giltwood and Metal Candelabra
Pair of Monumental Continental Giltwood and Metal Nine-Light Candelabra, first quarter 20th century, in the Baroque taste, on scrolled, leaf-carved feet, the tapering square standards decorated with diapered panels, carved bellflowers, beading and tassels, the bold, leaf-carved candle arms set with reeded sockets, h. 86", w. 17", d. 17". New Orleans Auctions Galleries
Chinese Hardstone Carving
20th century, the green-and-brown stone carved in the round and depicting a pine tree with two doves and two cranes, on a conforming wooden stand, overall, h. 8". New Orleans Auctions Galleries
Pair of Baronial-Style Ebonized Fauteuils, each
Pair of Baronial-Style Ebonized Fauteuils, each with a domed and padded tapering rectangular back joined by large outscrolled arms to the padded seat, raised on turned baluster-form legs joined by an H-form stretcher and ending in turned bulbous feet, h. 49-1/2". New Orleans Auctions Galleries
New Orleans Auctions Galleries a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de New Orleans Auctions Galleries

New Orleans Auction Galleries
801 Magazine Street
New Orleans, La 70130
Tel: 504-566-1849
Tel: 800-501-0277
Fax: 504-566-1851