Origine Auction

ORIGINE AUCTION est une maison de ventes aux enchères créée en Septembre 2014 et entièrement spécialisée dans les arts lointains.

Grâce à la collaboration d'experts de renom, ORIGINE AUCTION organise des ventes aux enchères dans des domaines très spécialisés tels que l'Art de l’Amérique précolombienne, l'Art et l'ethnographie d’Afrique Noire, l'Art de l'Himalaya, l'Art tribal d’Asie du Sud-Est, l'Art des Indiens d’Amazonie et bien d'autres encore.

ORIGINE AUCTION ne se limite pas à ces ventes d'art lointains, et vous pourrez également retrouver une large gamme d'objets d'art lors de leurs vacations.

Les expositions sont publiques et gratuites, ainsi que les estimations, réalisées en toute confidentialité.

  • France

Les derniers articles de blog "Origine Auction"

L'Amérique précolombienne d'Ulrich Hoffman chez Origine Auction
Les 29 et 30 octobre prochains, la maison Origine Auction tiendra deux belles ventes dédiées aux arts premiers. Art précolombien, Art islamique, Archéologie, Art d'Afrique ou Art d'Océanie, il y en aura pour tous les goûts et tous les amoureux des arts lointains.
Vive les femmes!
Le 8 mars célèbre la journée internationale des droits des femmes. Barnebys leur rend hommage en images.
Nos coups de coeur de la rentrée
C'est parti pour une nouvelle année toute en art et en belles choses!
Art Maya, Inca et Aztèque: l'ère des civilisations précolombiennes
Les civilisations dites "précolombiennes" sont celles qui se sont développées en Amérique centrale et en Amérique du Sud avant l’arrivée de Christophe Colomb en 1492. Les plus connues d’entre elles sont les civilisations maya, inca et aztèque.
Parures et tissus du monde chez Origine Auction
Origine Auction est une maison de ventes aux enchères entièrement spécialisée dans les arts lointains. Les 7 et 8 novembre prochains, elle organise deux ventes très complètes parmi lesquelles les tissus colorés nous ont particulièrement séduits.

Prix réalisés "Origine Auction "

Vase étrier, la panse modelée de deux serpent-tigres, animaux mythiques
Vase étrier, la panse modelée de deux serpent-tigres, animaux mythiques, symbolisant probablement une alliance entre deux clans. Terre cuite beige et brune. Chavin, Tembladera, Pérou, 700 à 400 avant JC. 23 x 12,5 x 14 cm. Origine Auction
Importante statuette présentant un notable féminin
Importante statuette présentant un notable féminin debout les mains croisées sur le ventre dans un geste nourricier. Elle porte un collier avec sautoir de forme triangulaire, diverses parties de son corps sont ornées de belles scarifications sculptées en Origine Auction
Cérémonie . Afrique. Epreuve originale d'époque. 1934. 240x180mm
Cérémonie . Afrique. Epreuve originale d'époque. 1934. 240x180mm Origine Auction
Coupe agrémentée sur les parois externes d'un band
Coupe agrémentée sur les parois externes d'un bandeau central présentant la figure du Dieu Tlaloc modelée en relief. Terre cuite orangé, quelques traces de concrétions calcaire localisé. Teotihuacan, Mexique, 500 à 800 après JC. 7,5x15 cm. Provenance: A Origine Auction
Masque heaume présentant un visage naturaliste agrémenté de scarifications
Masque heaume présentant un visage naturaliste agrémenté de scarifications sculptées en relief. Bois, patine d'usage, traces de chromie rouge et incrustations de cheveux sur la tête. Makondé, Tanzanie. 23x29cm Origine Auction
Origine Auction a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Origine Auction

Origine Auction
contact@origineexpert.com