Origine Auction

ORIGINE AUCTION est une maison de ventes aux enchères créée en Septembre 2014 et entièrement spécialisée dans les arts lointains.

Grâce à la collaboration d'experts de renom, ORIGINE AUCTION organise des ventes aux enchères dans des domaines très spécialisés tels que l'Art de l’Amérique précolombienne, l'Art et l'ethnographie d’Afrique Noire, l'Art de l'Himalaya, l'Art tribal d’Asie du Sud-Est, l'Art des Indiens d’Amazonie et bien d'autres encore.

ORIGINE AUCTION ne se limite pas à ces ventes d'art lointains, et vous pourrez également retrouver une large gamme d'objets d'art lors de leurs vacations.

Les expositions sont publiques et gratuites, ainsi que les estimations, réalisées en toute confidentialité.

  • France

Les derniers articles de blog "Origine Auction"

L'Amérique précolombienne d'Ulrich Hoffman chez Origine Auction
Les 29 et 30 octobre prochains, la maison Origine Auction tiendra deux belles ventes dédiées aux arts premiers. Art précolombien, Art islamique, Archéologie, Art d'Afrique ou Art d'Océanie, il y en aura pour tous les goûts et tous les amoureux des arts lointains.
Vive les femmes!
Le 8 mars célèbre la journée internationale des droits des femmes. Barnebys leur rend hommage en images.
Nos coups de coeur de la rentrée
C'est parti pour une nouvelle année toute en art et en belles choses!
Art Maya, Inca et Aztèque: l'ère des civilisations précolombiennes
Les civilisations dites "précolombiennes" sont celles qui se sont développées en Amérique centrale et en Amérique du Sud avant l’arrivée de Christophe Colomb en 1492. Les plus connues d’entre elles sont les civilisations maya, inca et aztèque.
Parures et tissus du monde chez Origine Auction
Origine Auction est une maison de ventes aux enchères entièrement spécialisée dans les arts lointains. Les 7 et 8 novembre prochains, elle organise deux ventes très complètes parmi lesquelles les tissus colorés nous ont particulièrement séduits.

Prix réalisés "Origine Auction "

Statuette anthropomorphe présentant une jeune femm
Statuette anthropomorphe présentant une jeune femme nue assise, se pinçant le bout des seins dans un geste nourricier. Son visage est agrémenté de scarifications et sa coiffe agencée avec soin et équilibre. Patine d'usage brune et miel. Baoulé, République Origine Auction
Elément de poncho ou de cape agrémenté d'un beau décor en pointillé
Elément de poncho ou de cape agrémenté d'un beau décor en pointillé symbolisant la fourrure du Jaguar. Tissu peint. Chancay, Pérou, 1100-1400 après JC. 56x57cm Origine Auction
Bura dignitary head
Tête présentant le visage d'un dignitaire scarifié à la belle expression intériorisée. La nuque est agrémentée d'un symbole zoomorphe stylisé. Terre cuite brune et orangée. <br> Bura, Niger, 200 à 1100 après JC environ. <br> 21x11cm <br> Bibliographie: "Vallées du Niger" Ed. RMN, Paris 1993, p.551, fig.100 pour une œuvre proche. Origine Auction
Thruster
PROPULSEUR DE LANCE EN BOIS (WOOMERA). Milieu XXème siècle. <br> Ancien propulseur à très belle patine due au temps et à l’usage. La forme est typique de l’ouest australien. Le propulseur comporte de nombreux motifs en zig-zag au recto de la pièce. L’embout est en bois et encore présent ce qui est rare au vu l’âge de la pièce. <br> Assez bon état de conservation. <br> 80.5x10cm <br> Collection privée Sydney, collection privée Queensland, collection Peter Madden (Pays Bas). Origine Auction
Herminette cérémonielle présentant sur la partie haute un visage ancestrale
Herminette cérémonielle présentant sur la partie haute un visage ancestrale, le regard accentué par deux clous de tapissier. La lame est fixée dans la bouche. Bois, ancienne patine d'usage miel brillante et fer forgé. Zandé, République Démocratique du C Origine Auction
Origine Auction a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Origine Auction

Origine Auction
contact@origineexpert.com