Genève Enchères

GENÈVE ENCHÈRES est une maison de ventes basée en Suisse, en plein cœur de Genève à deux pas des grands hôtels (Beau-Rivage, Richemond, d’Angleterre, Kempinski) et de la gare Cornavin.

Dans un espace de plus de 600m² dédiés à l’art, GENÈVE ENCHÈRES organise régulièrement des ventes aux enchères dans des domaines variés tels que les bijoux, les tableaux, le mobilier, les arts de la table, les objets de collection et de décoration et bien d'autres encore.

Les expertises sont proposées gratuitement à la clientèle et sont réalisées dans les locaux de l'étude ou à domicile.

  • France
  • Suisse

Les derniers articles de blog "Genève Enchères"

Enchère record à Genève: un vase chinois adjugé 10 000 fois l'estimation basse
Jeudi 21 septembre, un vase chinois estimé entre 500 et 800 francs suisses (430 et 690 euros) a été adjugé pour la somme record de 5 millions de francs suisses (4,3 millions d'euros) chez la maison Genève Enchères, soit 10 000 fois l'estimation basse.
Pleins feux sur la citrine
La citrine est une pierre appartenant à la famille des quartz. Sa couleur jaune-orangée est due à la présence d'oxydes de fer et rappelle la chaleur du soleil. La citrine aurait des vertus positives sur celui ou celle qui la porte, comme la réussite, la confiance en soi et la prospérité.
3 choses que vous ignoriez sur Patek Philippe
Dans notre Wish list de Noël on met...des bijoux!
Ho ho ho ! C'est bientôt Noël, envoyez vite votre liste au Père Noël !
Bienvenue à Genève Enchères
Ils sont jeunes, ils sont beaux, ils sont passionnés d'art. Il n'en fallait pas moins à ces trois associés pour se lancer corps et âme dans le marché des enchères. Leur credo? Proposer un service de qualité autour de ventes dynamiques, jeunes et accessibles.

Prix réalisés "Genève Enchères "

Rolex
Rolex, Oyster Perpetual Datejust, montre bracelet ronde automatique\n\nCadran bleu, aiguilles luminescentes et index bâtons dorés, date à guichet à 3h, or 750 et acier, D 26 mm Genève Enchères
Casserole de table couverte Probablement Pays-Bas, milieu XVIIIe s, ar
Casserole de table couverte Probablement Pays-Bas, milieu XVIIIe s, argent, 420 g Genève Enchères
Sèvres, assiette du service du château de Fontainebleau à marli rouge
Sèvres, assiette du service du château de Fontainebleau à marli rouge et papillon Manufacture impériale de Sèvres, service livré à Fontainebleau pour l'empereur Napoléon I en 1809, D 23,5 cm Genève Enchères
Théière à décor mille fleursWood & Hugues, Etats-Unis, argent, H 13 cm, 280 g
Théière à décor mille fleurs\n\nWood & Hugues, Etats-Unis, argent, H 13 cm, 280 g Genève Enchères
Pendentif en forme de papillon Jade sc
Pendentif en forme de papillon Jade sculpté et ajouré de svastiska, Chine, 9x5,5 cm Genève Enchères
Genève Enchères a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Genève Enchères

Genève Enchères
Rue de Monthoux 38
ch 1201
Genève
contact@geneve-encheres.ch
+41 22 710 04 04