Genève Enchères

GENÈVE ENCHÈRES est une maison de ventes basée en Suisse, en plein cœur de Genève à deux pas des grands hôtels (Beau-Rivage, Richemond, d’Angleterre, Kempinski) et de la gare Cornavin.

Dans un espace de plus de 600m² dédiés à l’art, GENÈVE ENCHÈRES organise régulièrement des ventes aux enchères dans des domaines variés tels que les bijoux, les tableaux, le mobilier, les arts de la table, les objets de collection et de décoration et bien d'autres encore.

Les expertises sont proposées gratuitement à la clientèle et sont réalisées dans les locaux de l'étude ou à domicile.

  • France
  • Suisse

Les derniers articles de blog "Genève Enchères"

Enchère record à Genève: un vase chinois adjugé 10 000 fois l'estimation basse
Jeudi 21 septembre, un vase chinois estimé entre 500 et 800 francs suisses (430 et 690 euros) a été adjugé pour la somme record de 5 millions de francs suisses (4,3 millions d'euros) chez la maison Genève Enchères, soit 10 000 fois l'estimation basse.
Pleins feux sur la citrine
La citrine est une pierre appartenant à la famille des quartz. Sa couleur jaune-orangée est due à la présence d'oxydes de fer et rappelle la chaleur du soleil. La citrine aurait des vertus positives sur celui ou celle qui la porte, comme la réussite, la confiance en soi et la prospérité.
3 choses que vous ignoriez sur Patek Philippe
Dans notre Wish list de Noël on met...des bijoux!
Ho ho ho ! C'est bientôt Noël, envoyez vite votre liste au Père Noël !
Bienvenue à Genève Enchères
Ils sont jeunes, ils sont beaux, ils sont passionnés d'art. Il n'en fallait pas moins à ces trois associés pour se lancer corps et âme dans le marché des enchères. Leur credo? Proposer un service de qualité autour de ventes dynamiques, jeunes et accessibles.

Prix réalisés "Genève Enchères "

Samovar Братья Балашевы, г. Тула; Шапошникова (Balachev et Chapochniko
Samovar Братья Балашевы, г. Тула; Шапошникова (Balachev et Chapochnikov), Tula, Russie, début XXe s, laiton et bois noirci, H 42 cm Genève Enchères
Pendentif disque ajouré Jade sculpté et
Pendentif disque ajouré Jade sculpté et percé, Chine, D 6 cm Genève Enchères
Atelier Menelika, Hélène Amoudruz (1894-1987) et Charles Imbert (1899-1985)
Atelier Menelika, Hélène Amoudruz (1894-1987) et Charles Imbert (1899-1985) Vase ovoïde, Antilope dans les flots, 1930, céramique émaillée bleu nuit et or, monogrammée et datée MK 1930, Exposée au Musée Ariana 2012, H 20 cm Genève Enchères
André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)
André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)\n\nPaysage, encre sur papier, signée, 44x62 cm Genève Enchères
Henri Dufaux (1879-1980) Balançoire huile sur toile signée et située sur
Henri Dufaux (1879-1980) Balançoire huile sur toile signée et située sur le chassis 41x33cm Genève Enchères
Genève Enchères a 0 objets dans les catégories

Adresse et numéro de téléphone de Genève Enchères

Genève Enchères
Rue de Monthoux 38
ch 1201
Genève
contact@geneve-encheres.ch
+41 22 710 04 04