Cherchez parmi plus de 100 millions d'objets dans notre base de données de prix réalisés

Salvador DALI 1904-1989 "La Mite et la Flamme"
Vendu

À propos de l'objet

Salvador DALI 1904-1989\n"La Mite et la Flamme"\nChandelier en or jaune 18k (750), amati et partiellement poli, la base mouvementée ciselée d'un tronc d'arbre fantastique et d'un sarment, retenant une tige en métal sur laquelle s'adapte un papillon de nuit en or jaune, aux ailes éployées\nVers 1964\nLe papillon et le socle signés Dali\nLa base gravée Wander et Fils - Dali\nExemplaire unique en or massif réalisé spécialement pour Mafalda Davis\nHaut. : 61 cm, Poids brut : 7 kg\n(Poids du papillon : 1346.36 g)\n\nArchives de Nicolas Descharnes n° 0130_1964\n\nPrésenté lors d'une vente Bonduelle-Lancry le 10 octobre 1997, collection Mafalda Davis, lot n°125\n\nBibliographie :\nRobert & Nicolas Descharnes, Dali, the Hard and the Soft, Spells for the Magic of Form, Editions Eccart, 2004, reproduit planche 214 page 90\n\nA 18k yellow gold chandelier, by Dali, circa 1964
MC
MC
MC

creator

Salvador Dali

dimensions

Haut. : 61 cm, Poids brut : 7 kg

literature

Bibliographie :

*Merci de noter que le prix n'est pas recalculé à la valeur actuelle, mais se rapporte au prix final réel au moment où l'objet a été vendu.

Publicité
Publicité